Новогодние поздравления

Чаще всего люди покупают открытки с готовым текстом и стандартными словами: «Желаем счастья, здоровья, успехов». Также, красивые и прикольные онлайн открытки отправляют друг другу друзья и родственники через социальные сети. В результате слова забываются, а глянцевые открытки вместе с мишурой и осыпавшимися иголками летят в мусорные баки за ненадобностью. Зачем их стоит хранить, когда пожелания стереотипны в любой праздник.

Прежде, чем составить поздравление, обратимся к известному американскому педагогу и писателю Дейлу Карнеги. В своей книге «Шесть способов располагать к себе людей» он пишет, об искренности проявления подлинной заинтересованности к субъекту. Диалог должен вестись в области пристрастий персоны. Необходимо всегда учитывать, что для собеседника важен звук его имени. Личность, к которой обращаешься должен почувствовать свою значимость. 

Смысл сказанного Карнеги можно прочесть и в старинной русской книге, изданной ещё в 1890 году. Она называется «Жизнь в свете, дома и при дворе». Там дан прекрасный совет по поводу поздравлений. Пишется о том, что нужно касаться предметов, которые значимы для адресата. 

Обобщая правила Дейла Карнеги с напутствиями из многолетнего издания Руси, следует сделать выводы:

  • начинать поздравление с имени человека. Оно может сочетаться с отчеством. Быть нежным и ласковым. Всё зависит от степени знакомства с персоной;
  • разнообразить новогодние пожелания потребностями лица, к которому послание предназначается. К примеру, в наступающем году окончить институт с красным дипломом, найти вторую половинку, наконец-то съездить отдохнуть на море. Приветствия возможны незначительные. Об улучшении кулинарных способностях. О возможности попробовать пива, нового сорта. Мало ли что можно пожелать человеку, которого хорошо знаешь. Он поймёт, что вы помните о нём и его интересах;
  • поздравления с Новым годом могут быть преподнесены не только в серьёзной, но и шутливой форме;
  • предварительно составленный список поможет не забыть знакомых, родственников, друзей. 

Новое интересное решение поздравления друзей и близких людей внесут разнообразие в праздник, поднимут настроение.

 

С Уважением, ваши Романтики.